Пятница, 29.03.2024, 17:38

МДОУ "Детский сад "Калинка" п. Харьковский

Главная » Статьи » Для развития

Развивающие игры для ребенка от 1 до 2 лет. ПОНЯТИЕ ВЕЛИЧИНЫ

К году ребенок уже имеет какую-то базу знаний о предметах, которые его окружают. Сейчас он все пытается пощупать, потрогать, проверить. Его познание окружающего мира проявляется в каждом движении и поступке.

Помогите ему в этом. Научите малыша сравнивать предметы по величине, форме, цвету. Сегодня мы поговорим о величине.

Всю обучающую информацию ребенок воспринимает только в игре. Вот и нам для игры понадобится любая перчаточная кукла. Говорите от ее имени, спрашивайте у ребенка. Такой театр наверняка придется по душе маленькому человечку. Желательно подобрать ту игрушку, которой малыш не часто играет. Для данных игр выбирайте время, когда ребенок не голоден, у него хорошее настроение, он здоров. Игра длится не более 10 минут.

✔Игра «Веселые мячики».
Возьмите два мяча, различные по величине. Скажите ребенку: «Смотри, что у меня есть – мячики. Это большой мячик, а это маленький». Показывайте при этом на мячики. Говорите с интересом, эмоционально. Ребенок чувствует ваше настроение и сам заражается ним. Дайте ребенку мячи, пусть подержит их в руках, поиграет. Покажите, как их можно катать, подбрасывать. Покатайте кукле мячики, а она малышу. При этом повторяйте: «Маша катит большой мячик, Маша держит маленький мячик». Спросите: «Где большой мячик? Дай мне большой мячик». Предложите ребенку разложить мячики по коробкам. Для этого возьмите мячики одного цвета. Сначала покажите ребенку коробку с большими мячиками, потом с маленькими. Когда он наигрался, перемешайте их и скажите: «Смотри, наши мячики пошли гулять и заблудились. Давай поможем им отыскать свои домики». Теперь рассортируйте мячи – большие – в большую коробку, маленькие – в маленькую. Если ребенок не понял, не торопите его, вернитесь к игре через несколько дней.

✔Игра «Покорми мишку»
Для игры вам понадобятся два мишки – большой и маленький. Если у вас нет мишек, то аналогичные действия можно проводить и с другими игрушками. Положите перед ребенком два мишки – слева большого, а справа маленького. Теперь достаньте две ложки – большую и маленькую. Скажите малышу: «Наши мишки проголодались, давай покормим их вкусной кашей. Кому мы дадим большую ложку? Кто у нас большой? Правильно, большому мишке. А кому мы дадим маленькую ложку? Маленькому мишке». Вначале игры не требуйте от ребенка какого-либо действия, а сами его покажите. Дальше можно отвлечься, просто поиграть с мишками. Вариантов такой игры может быть несколько – угощаем мишек конфетами разного размера, поим из чашек разного размера и т.д.

✔Игра «Бублики»
Возьмите две тарелки – большую и маленькую. Отдельно положите в две кучки бублики разного размера. Предложите ребенку приготовить обед для мамы и для малыша. Мама будет кушать из большой тарелки, ей мы дадим большие бублики. Малыш будет кушать из маленькой тарелки. Ему даем маленькие бублики. Бублики не обязательно должны быть настоящими. Их можно вырезать из картона. Ну а если же они у вас настоящие, то после игры их еще интересно и съесть.

✔Игра «Спать пора, уснул бычок»
Предложите ребенку уложить спать кукол – большую и маленькую. Большой кукле дайте большую подушку, маленькой – маленькую. Спросите у крохи: «Каким одеялом будем укрывать маленькую куклу – большим или маленьким?» Когда куклы у вас проснутся, предложите им покушать из разных тарелок, ложек. Потом они могут посидеть на разных стульчиках – большом и маленьком, покататься на разных машинах – большой и маленькой. Предложите ребенку выбрать соответствующие по величине предметы и помогите ему их разложить рядом с куклами. Например: куклы рисуют карандашами, надевают платья и т.д.

✔Игра на кухне «Мамин помощник»
Возьмите две кастрюли – большую и маленькую. Скажите ребенку, что мы будем варить суп. Возьмите морковку разного размера. Предложите малышу в большую кастрюлю складывать большую морковку, а в маленькую – маленькую морковку. Это может быть и картошка (только обязательно тщательно вымытая), лук. Если вы решили «сварить» компот, то вам понадобятся различные фрукты – яблоки, груши и т.д. Старайтесь закончить игру раньше, чем малыш потеряет к ней интерес.

Категория: Для развития | Добавил: iQuser (14.07.2016)
Просмотров: 255 | Рейтинг: 0.0/0
Электроочередь